【全国版】東京駅と羽田空港から鴨川シーワールドへの行き方|電車・バス・飛行機

お役立ち情報
鴨シー未体験のひと
鴨シー未体験のひと

鴨川シーワールドに行ってシャチを見に行きたい!

東京駅と羽田空港から鴨川シーワールドへの行き方を教えて!!

この記事は、このようなあなたをターゲットにしています。

✓ この記事でわかること

  1. 東京駅から鴨川シーワールドへの行き方と所要時間
  2. 羽田空港から鴨川シーワールドへの行き方と所要時間
  3. 1泊2日で全国各地から鴨川シーワールドに行くためのスケジュール例

各地から1泊2日で鴨川シーワールドへ行く場合、下のようなプランがおすすめです。

1泊2日のおすすめプラン

  • 1日目 午前: 早朝の新幹線か飛行機に乗って、昼までに鴨川シーワールド
  • 1日目 午後閉館まで鴨川シーワールドを満喫
  • 宿 泊 : 鴨川シーワールドに歩いて行けるホテルに泊まる
  • 2日目 午前開館から鴨川シーワールドを満喫
  • 2日目 午後: ランチ後、時ぐらいまでに出発、その日の夜に家に到着

このプランだと、1泊2日で十分に鴨川シーワールドを満喫できますよ。

※ この記事では土日に出かけることを前提とし、出発・到着時間は土日ダイヤを参考にしてます。

東京駅から鴨川シーワールドへの行き方と所要時間

東京駅から電車を利用する 🚃

わかしお号のルート(東京~安房鴨川)
わかしお号のルート(東京~安房鴨川)
東京駅から電車で鴨川シーワールドへ
  1. 東京駅 9:01発 ➡ 🚃 わかしお3号(1時間52分)安房鴨川あわかもがわ駅 10:53着
  2. 安房鴨川駅(西口)11:25発 ➡ 🚌無料送迎バス(10分) ➡ 鴨川シーワールド 11:35着

特急わかしお号で東京駅から安房鴨川駅へ

東京駅から鴨川シーワールドの最寄り駅の安房鴨川あわかもがわ駅まで、JRのわかしお号で乗り換えなしで行けます。

新幹線の改札を出たら床の赤い矢印にしたがって進み、わかしお号が発車する京葉線の1・2番線ホームへ向かいます。

新幹線改札から京葉線1・2番線ホームまで10分ほどかかるため、時間に余裕をもって行きましょう。

赤い矢印にそって京葉線ホームへ
京葉線1・2番線ホームから出発
京葉線1・2番線ホームから出発

東京駅からの所要時間は約1時間50分です。

JR東日本のえきねっとで特急を予約すれば、最大で40%OFFで切符を購入できます。(日によっては40%OFFが適用されないこともあります。)

きっぷの種類運賃(乗車券)特急料金合計
自由席2,310円1,360円3,670円
指定席(割引なし)2,310円1,890円4,200円
指定席(チケットレス35%OFF)2,310円1,220円3,530円
指定席(トクだ値40%OFF)1,380円1,130円2,510円(運賃と特急料金とも割引)
東京~安房鴨川の片道料金の比較(通常期の価格のため、日によって前後します)

えきねっとできっぷを買うためには会員登録が必要ですが、席があいていれば乗車当日でもスマホのアプリ予約できます

わかしお号(青、黄、白のコントラストが特徴)
わかしお号(青、黄、白のコントラストが特徴)
デッキには荷物置き場もあります
デッキには荷物置き場もあります

無料送迎バスで鴨川シーワールドへ

安房鴨川駅から鴨川シーワールドまで、無料送迎バスが走っています。

バスの間隔は約40分、鴨川シーワールドまで10分ほどです。

駅の正面玄関は東口ですが、無料送迎バスの発着場は西口にあるので、こ線橋で反対側に渡りましょう。

安房鴨川駅から鴨川シーワールドへの無料送迎バス
安房鴨川駅から鴨川シーワールドへの無料送迎バス
無料送迎バス乗り場(駅の西口)
無料送迎バス乗り場(駅の西口)

タクシー乗り場もありますが、タクシーは停まってないことの方が多いです。

タクシーが必要になれば、鴨川タクシーに電話して手配できます。(鴨川タクシーの連絡先: 0120-02-1216)

東京駅から高速バスを利用する 🚌

アクシー号のルート(東京八重洲口~鴨川シーワールド)
アクシー号のルート(東京八重洲口~鴨川シーワールド)

東京駅から鴨川シーワールドまでの直通バス(アクシー号)が走っています。

東京駅からバスで鴨川シーワールドへ
  • 東京駅 9:15発 ➡ 🚌アクシー号(2時間24分) ➡ 鴨川シーワールド 11:39着

アクシー号の時刻表は、日東交通のホームページを参考にしてください。

アクシー号について
  • 運営バス会社: 日東交通、京成バスの共同運行
  • 事前予約不可
  • Suica/Pasmoなどの交通系ICの使用が可能(東京駅から乗る場合は後払い)
  • 車内トイレつき
  • 車内無料Wifiつき

きっぷの買い方

事前予約制ではないため、東京駅から乗る場合にはバスを降りるときに料金を払います。

片道料金は、大人(高校生以上)2,500円、小人(小・中学生)1,250円です。

アクシー号の往復乗車券と鴨川シーワールドの入館チケットのセット券が5,800円で販売されています。

セット券を使う場合と使わない場合の比較(1泊2日の場合)
  • 通常: 片道乗車券2枚 5,000円 + 入館料(2DAYS)4,500円 = 合計9,500円
  • セット券: セット券5,800円 + 入館料(1DAY)3,000円 = 合計8,800円

大人が1泊2日で2日間入館する場合は700円割安に。

セット券の有効期間は1週間なので、2泊3日でも使えますよ。

セット券は東京ミッドタウン八重洲 地下1階の「発券窓口インフォメーション」で買えます。

また2022年9月17日より、新たにセット券のWeb販売が開始されました。

RYDE PASSというアプリをダウンロードして、セット券を予約できます。

高速バスのり場

2022年9月17日より、鴨川シーワールド行きのバスの出発はバスターミナル東京八重洲となりました。

八重洲口改札からバスターミナルへの行き方
  1. 八重洲南口の改札を出た場合、そのまま真っ直ぐに進み、ガラス扉先の階段を降ります。
  2. 八重洲中央口を出た場合、斜め前方向に進み、つきあたりを右に曲がります。右手に八重洲南口が見えたら、左側ガラス扉先の階段を降ります。
八重洲口からバスターミナル東京八重洲への行き方(出典:バスターミナル東京八重洲ホームページより)

地下2階のバスのりばに向かい、出発案内板で何番のバスのりばかを確認しましょう。(通常は11番のりばになります。)

路線名東京~鴨川線
行き先木更津金田BT・安房鴨川駅・鴨川シーワールド
鴨川シーワールド行きの路線名と行先表示

羽田空港から鴨川シーワールドへの行き方と所要時間

羽田空港からレンタカーを利用する 🚗

羽田空港の方が東京駅よりも近いため、東京湾アクアラインを使えば鴨川シーワールドまで車で1時間30分ほど着きます。

電車やバスの出発時間を気にする必要がなく、荷物を車に積んで移動できる点がメリットです。

レンタカー料金は、土日の1泊2日で普通車をレンタルして18,000円前後です。

レンタカー料金は会社や日にちで異なるため、実際に比べてみるのがよいでしょう。

\ レンタカーの価格の比較はこちらから! /

レンタカーを使う場合の費用
  • レンタカー料金: 約18,000円(土日の1泊2日、普通車)
  • 高速料金: 片道2,580円(羽田→東京湾アクアライン→君津きみつ、休日ETC利用)
  • ガソリン代: 2,000~3,000円(ガソリン価格によるため、あくまで目安です)
  • 鴨川シーワールドの駐車料金: 普通車1,200円/日(ホテルに停めておければ不要)

羽田空港から高速バスを利用する 🚌

羽田空港から鴨川シーワールドへの直行バスはありません

東京駅を経由すると時間がかかるので、最初に空港リムジンバスに乗って袖ヶ浦そでがうらバスターミナル(BT)まで行きます。

※ 参考 → 羽田空港→木更津エリアの時刻表|空港リムジンバス(外部リンク)

袖ヶ浦BT行きのきっぷを買うときは、「木更津きさらづエリア」を選んでください。

その後、東京駅からくるアクシー号に乗り換えて鴨川シーワールドに到着です。

羽田空港から鴨川シーワールドまでのバス料金(大人、片道)

合計 2,300円(交通系ICカード利用可能)

  • リムジンバス(羽田空港 → 袖ヶ浦バスターミナル): 1,050円(先払い)
  • アクシー号(袖ヶ浦バスターミナル → 鴨川シーワールド): 1,250円(後払い)

大阪方面からのアクセスと所要時間

新幹線を利用する場合 🚅

行き:新大阪駅 ➡ 東京駅 ➡ 鴨川シーワールド

新大阪 ➡ 新幹線 ➡ 東京 ➡ 電車 鴨川シーワールド
  • 新大阪駅 6:03発 ➡ 🚅のぞみ202号(2時間24分) ➡ 東京駅 8:27着
  • 東京駅 9:01発 ➡ 🚊わかしお3号 ➡ 安房鴨川あわかもがわ駅 10:53着
  • 安房鴨川駅(西口)11:25発 ➡ 🚌無料送迎バス ➡ 鴨川シーワールド 11:35着
新大阪 ➡ 新幹線 ➡ 東京 ➡ バス 鴨川シーワールド
  • 新大阪駅 6:15発 ➡ 🚅のぞみ204号(2時間24分) ➡ 東京駅 8:39着
  • 東京駅八重洲口 9:15発 ➡ 🚌アクシー号(2時間24分) ➡ 鴨川シーワールド 11:39着

6時3分発のぞみ202号に乗って新大阪駅を出れば、鴨川シーワールドには昼前に到着できます。

ホテルに荷物を預けて、その日の午後はまるまる館内を楽しめます。

途中の京都駅名古屋駅からも、この新幹線を利用すればOKです

帰り:鴨川シーワールド ➡ 東京駅 ➡ 新大阪駅 🚅

鴨川シーワールド ➡ 電車 ➡ 東京 ➡ 新大阪
  • 鴨川シーワールド 15:05発 ➡ 🚌無料送迎バス ➡ 安房鴨川駅 15:15着
  • 安房鴨川駅 15:35発 ➡ 🚊わかしお16号 ➡ 東京駅 17:54着
  • 東京駅 18:30発 ➡ 🚅のぞみ101号(2時間30分) ➡ 新大阪駅 21:00着
鴨川シーワールド ➡ バス ➡ 東京 ➡ 新大阪
  • 鴨川シーワールド 15:30発 ➡ 🚌アクシー号(2時間23分) ➡ 東京駅八重洲口 17:53着
  • 東京駅 18:30発 ➡ 🚅のぞみ101号(2時間30分) ➡ 新大阪駅 21:00着

電車、バスのどちらを使った場合でも、15時過ぎに鴨川シーワールドを出発すれば、21時までに新大阪駅に到着できます。

2日目も余裕をもって館内をまわれます。

飛行機を利用する場合🛫

行き:伊丹空港 ➡ 羽田空港 ➡ 鴨川シーワールド

新幹線よりも出発を1時間ほど遅くできるため、伊丹空港に近い場合は飛行機の方が便利です。

羽田空港からレンタカーを利用する
伊丹 ➡ 飛行機(JAL) ➡ 羽田T1 ➡ レンタカー 鴨川シーワールド
  • 伊丹空港 7:10発 ➡ 🛫JAL102(1時間5分) ➡ 羽田空港 8:15着
  • 羽田空港T1 9:00発 ➡ 🚗レンタカー(1時間30分) 鴨川シーワールド 10:30着
伊丹 ➡ 飛行機(ANA) ➡ 羽田T2 ➡ レンタカー 鴨川シーワールド
  • 伊丹空港 7:05発 ➡ 🛫ANA986(1時間35分) ➡ 羽田空港 8:15着
  • 羽田空港T2 9:00発 ➡ 🚗レンタカー(1時間30分) 鴨川シーワールド 10:30着
羽田空港から高速バスを利用する
伊丹 ➡ 飛行機(JAL) ➡ 羽田T1 ➡ バス 鴨川シーワールド
  • 伊丹空港 7:10発 ➡ 🛫JAL102(1時間5分) ➡ 羽田空港 8:15着
  • 羽田空港T1 9:15発 ➡ 🚌空港リムジンバス(22分) ➡ 袖ヶ浦そでがうらBT 9:37着
  • 袖ヶ浦BT 10:05発 ➡ 🚌アクシー号(1時間34分) ➡ 鴨川シーワールド 11:39着
伊丹 ➡ 飛行機(ANA) ➡ 羽田T2 ➡ バス 鴨川シーワールド
  • 伊丹空港 7:05発 ➡ 🛫ANA986(1時間35分) ➡ 羽田空港 8:15着
  • 羽田空港T2 9:10発 ➡ 🚌空港リムジンバス(27分) ➡ 袖ヶ浦そでがうらBT 9:37着
  • 袖ヶ浦BT 10:05発 ➡ 🚌アクシー号(1時間34分) ➡ 鴨川シーワールド 11:39着

帰り:鴨川シーワールド ➡ 羽田空港 ➡ 伊丹空港

レンタカーを利用する
鴨川シーワールド ➡ レンタカー ➡ 羽田T1 ➡ 飛行機(JAL/SKY/SFJ) ➡ 福岡
  • 鴨川シーワールド 15:30発 ➡ 🚗レンタカー(1時間30分) ➡ 羽田空港T1 17:00着
  • 羽田空港 18:45発 ➡ 🛫JAL137(1時間15分) ➡ 伊丹空港 20:00着
鴨川シーワールド ➡ レンタカー ➡ 羽田T2 ➡ 飛行機(ANA) ➡ 福岡
  • 鴨川シーワールド 15:30発 🚗レンタカー(1時間30分) ➡ 羽田空港T2 17:00着
  • 羽田空港 19:00発 ➡ 🛫ANA039(1時間15分) ➡ 伊丹空港 20:15着

休日の夕方の東京湾アクアラインは羽田方面が渋滞するため、少し余裕をもったスケジュールとしましょう。

高速バスを利用する
鴨川シーワールド ➡ バス ➡ 羽田T1 ➡ 飛行機(JAL/SKY/SFJ) ➡ 福岡
  • 鴨川シーワールド 15:30発 ➡ 🚌アクシー号(1時間33分) ➡ 袖ヶ浦BT 17:03着
  • 袖ヶ浦BT 17:13発 ➡ 空港リムジンバス(29分) ➡ 羽田空港T1 17:42着
  • 羽田空港 18:45発 ➡ 🛫JAL137(1時間15分) ➡ 伊丹空港 20:00着
鴨川シーワールド ➡ バス ➡ 羽田T2 ➡ 飛行機(ANA) ➡ 福岡
  • 鴨川シーワールド 15:30発 ➡ 🚌アクシー号(1時間33分) ➡ 袖ヶ浦BT 17:03着
  • 袖ヶ浦BT 17:13発 ➡ 空港リムジンバス(29分) ➡ 羽田空港T2 17:47着
  • 羽田空港 19:00発 ➡ 🛫ANA039(1時間15分) ➡ 伊丹空港 20:15着

行きと同様に、帰りもアクシー号から空港リムジンバスに乗り継ぎます。

15時半に鴨川シーワールドを出発すれば、20時ごろに伊丹空港に到着できます。

\国内格安航空券予約サイト/

大阪・京都方面から夜行バスを利用して鴨川シーワールドに行く方法もあります。

下の記事で詳しく紹介していますので、交通費をできるだけ安くおさえたい場合は、こちらを参考にしてください。

おすすめ記事

【0泊3日】大阪&京都から夜行バスで行く鴨川シーワールド おすすめプランを解説

仙台方面からのアクセスと所要時間

行き:仙台駅 ➡ 鴨川シーワールド 🚄

仙台➡ 新幹線 ➡ 東京 ➡ 電車 鴨川シーワールド
  • 仙台駅 6:25発 ➡ 🚅やまびこ204号(2時間11分) ➡ 東京駅 8:36着
  • 東京駅 9:01発 ➡ 🚊わかしお3号 ➡ 安房鴨川あわかもがわ駅 10:53着
  • 安房鴨川駅(西口)11:25発 ➡ 🚌無料送迎バス ➡ 鴨川シーワールド 11:35着
仙台 ➡ 新幹線 ➡ 東京 ➡ バス 鴨川シーワールド
  • 仙台駅 6:25発 ➡ 🚅やまびこ204号(2時間11分) ➡ 東京駅 8:36着
  • 東京駅八重洲口 9:15発 ➡ 🚌アクシー号(2時間24分) ➡ 鴨川シーワールド 11:39着

6時25分発のやまびこ204号に乗って仙台駅を出れば、鴨川シーワールドには昼前に到着できます。

ホテルに荷物を預けて、その日の午後はまるまる館内を楽しめます。

やまびこ204号は途中の各駅に停まるため、福島駅郡山駅などからでもOKです。

帰り:鴨川シーワールド ➡ 仙台駅 🚄

鴨川シーワールド ➡ 電車 ➡ 東京 ➡ 仙台
  • 鴨川シーワールド 15:05発 ➡ 🚌無料送迎バス ➡ 安房鴨川駅 15:15着
  • 安房鴨川駅 15:35発 ➡ 🚊わかしお16号 ➡ 東京駅 17:54着
  • 東京駅 18:26発 ➡ 🚅はやて101号(1時間25分) ➡ 仙台駅 19:51着
  • or 東京駅 18:34発 ➡ 🚅やまびこ71号(1時間49分) ➡ 仙台駅 20:23着 ※途中、宇都宮・郡山・福島にも停車
鴨川シーワールド ➡ バス ➡ 東京 ➡ 仙台
  • 鴨川シーワールド 15:30発 ➡ 🚌アクシー号(2時間23分) ➡ 東京駅八重洲口 17:53着
  • 東京駅 18:26発 ➡ 🚅はやて101号(1時間25分) ➡ 仙台駅 19:51着
  • or 東京駅 18:34発 ➡ 🚅やまびこ71号(1時間49分) ➡ 仙台駅 20:23着 ※途中、宇都宮・郡山・福島にも停車

電車、バスのどちらを使った場合でも、15時過ぎに鴨川シーワールドを出発すれば、20時半までに仙台駅に到着できます。

2日目も余裕をもって館内をまわれます。

仙台に帰る場合、はやて101号の方が早く着きますが、途中で降りる場合も、やまびこ71号を利用すればOKです。

新潟方面からのアクセスと所要時間

行き:新潟駅 ➡ 鴨川シーワールド 🚄

新潟 ➡ 新幹線 ➡ 東京 ➡ 電車 鴨川シーワールド
  • 新潟駅 6:09発 ➡ 🚅とき300号(2時間3分) ➡ 東京駅 8:12着
  • 東京駅 9:01発 ➡ 🚊わかしお3号 ➡ 安房鴨川あわかもがわ駅 10:53着
  • 安房鴨川駅(西口)11:25発 ➡ 🚌無料送迎バス ➡ 鴨川シーワールド 11:35着
新潟 ➡ 新幹線 ➡ 東京 ➡ バス 鴨川シーワールド
  • 新潟駅 6:09発 ➡ 🚅とき300号(2時間3分) ➡ 東京駅 8:12着
  • 東京駅八重洲口 9:15発 ➡ 🚌アクシー号(2時間24分) ➡ 鴨川シーワールド 11:39着

6時9分発のとき300号に乗って新潟駅を出れば、鴨川シーワールドには昼前に到着できます。

ホテルに荷物を預けて、その日の午後はまるまる館内を楽しめます。

とき300号は途中の長岡駅高崎駅などからでも乗れますよ。

帰り:鴨川シーワールド ➡ 新潟駅 🚄

鴨川シーワールド ➡ 電車 ➡ 東京 ➡ 新潟
  • 鴨川シーワールド 15:05発 ➡ 🚌無料送迎バス ➡ 安房鴨川駅 15:15着
  • 安房鴨川駅 15:35発 ➡ 🚊わかしお16号 ➡ 東京駅 17:54着
  • 東京駅 18:18発 ➡ 🚅とき339号(1時間54分) ➡ 新潟駅 20:12着
  • or 東京駅 18:58発 ➡ 🚅とき341号(2時間5分) ➡ 新潟駅 21:03着
鴨川シーワールド ➡ バス ➡ 東京 ➡ 新潟
  • 鴨川シーワールド 15:30発 ➡ 🚌アクシー号(2時間23分) ➡ 東京駅八重洲口 17:53着
  • 東京駅 18:18発 ➡ 🚅とき339号(1時間54分) ➡ 新潟駅 20:12着
  • or 東京駅 18:58発 ➡ 🚅とき341号(2時間5分) ➡ 新潟駅 21:03着

電車、バスのどちらを使った場合でも、15時過ぎに鴨川シーワールドを出発すれば、その日のうちに新潟駅に到着できます。

2日目も余裕をもって館内をまわれます。

とき339号、341号とも、途中の長岡駅高崎駅にも停まります。

福岡方面からのアクセスと所要時間

行き:福岡空港 ➡ 鴨川シーワールド 🛫

羽田空港からレンタカーを利用する
福岡 ➡ 飛行機(JAL/SKY/SFJ) ➡ 羽田T1 ➡ バス 鴨川シーワールド
  • 福岡空港 7:00発 ➡ 🛫JAL300/SKY002/SFJ040(1時間35分) ➡ 羽田空港 8:35着
  • 羽田空港T1 9:30発 ➡ 🚗レンタカー(1時間30分)鴨川シーワールド 11:00着
福岡 ➡ 飛行機(ANA) ➡ 羽田T2 ➡ バス 鴨川シーワールド
  • 福岡空港 7:00発 ➡ 🛫ANA240(1時間35分) ➡ 羽田空港T2 8:35着
  • 羽田空港T2 9:30発 ➡ 🚗レンタカー(1時間30分)鴨川シーワールド 11:00着
羽田空港から高速バスを利用する
福岡 ➡ 飛行機(JAL/SKY/SFJ) ➡ 羽田T1 ➡ バス 鴨川シーワールド
  • 福岡空港 7:00発 ➡ 🛫JAL300/SKY002/SFJ040(1時間35分) ➡ 羽田空港 8:35着
  • 羽田空港T1 9:15発 ➡ 🚌空港リムジンバス(22分) ➡ 袖ヶ浦BT 9:37着
  • 袖ヶ浦BT 10:05発 ➡ 🚌アクシー号(1時間34分) ➡ 鴨川シーワールド 11:39着
福岡 ➡ 飛行機(ANA) ➡ 羽田T2 ➡ バス 鴨川シーワールド
  • 福岡空港 7:00発 ➡ 🛫ANA240(1時間35分) ➡ 羽田空港T2 8:35着
  • 羽田空港T2 9:10発 ➡ 🚌空港リムジンバス(22分) ➡ 袖ヶ浦BT 9:37着
  • 袖ヶ浦BT 10:05発 ➡ 🚌アクシー号(1時間34分) ➡ 鴨川シーワールド 11:39着

福岡空港を7時に出発する便に乗れば、鴨川シーワールドには昼前には到着できます。

ホテルに荷物を預けて、その日の午後はまるまる館内を楽しめます。

帰り:鴨川シーワールド ➡ 福岡空港 🛫

レンタカーを利用する
鴨川シーワールド ➡ レンタカー ➡ 羽田T1 ➡ 飛行機(JAL/SKY/SFJ) ➡ 福岡
  • 鴨川シーワールド 15:30発 ➡ 🚗レンタカー(1時間30分) 羽田空港T1 17:00着
  • 羽田空港 18:30発 ➡ 🛫SFJ053(1時間55分) ➡ 福岡空港 20:25着
  • or 羽田空港 18:40発 ➡ 🛫SKY025(1時間55分) ➡ 福岡空港 20:35着
  • or 羽田空港 18:45発 ➡ 🛫JAL331(1時間55分) ➡ 福岡空港 20:40着
鴨川シーワールド ➡ レンタカー ➡ 羽田T2 ➡ 飛行機(ANA) ➡ 福岡
  • 鴨川シーワールド 15:30発 ➡ 🚗レンタカー(1時間30分) 羽田空港T1 17:00着
  • 羽田空港 19:00発 ➡ 🛫ANA267(1時間55分) ➡ 福岡空港 20:55着

休日の夕方の東京湾アクアラインは羽田方面が渋滞するため、少し余裕をもったスケジュールとしましょう。

高速バスを利用する
鴨川シーワールド ➡ バス ➡ 羽田T1 ➡ 飛行機(JAL/SKY/SFJ) ➡ 福岡
  • 鴨川シーワールド 15:30発 ➡ 🚌アクシー号(1時間33分) ➡ 袖ヶ浦BT 17:03着
  • 袖ヶ浦BT 17:13発 ➡ 空港リムジンバス(29分) ➡ 羽田空港T1 17:42着
  • 羽田空港 18:30発 ➡ 🛫SFJ053(1時間55分) ➡ 福岡空港 20:25着
  • or 羽田空港 18:40発 ➡ 🛫SKY025(1時間55分) ➡ 福岡空港 20:35着
  • or 羽田空港 18:45発 ➡ 🛫JAL331(1時間55分) ➡ 福岡空港 20:40着
鴨川シーワールド ➡ バス ➡ 羽田T2 ➡ 飛行機(ANA) ➡ 福岡
  • 鴨川シーワールド 15:30発 ➡ 🚌アクシー号(1時間33分) ➡ 袖ヶ浦BT 17:03着
  • 袖ヶ浦BT 17:13発 ➡ 空港リムジンバス(29分) ➡ 羽田空港T2 17:47着
  • 羽田空港 19:00発 ➡ 🛫ANA267(1時間55分) ➡ 福岡空港 20:55着

行きと同様に、帰りもアクシー号から空港リムジンバスに乗り継ぐ方が便利です。

15時半に鴨川シーワールドを出発すれば、21時までに福岡空港に到着できます。

2日目も余裕をもって館内をまわれます。

\国内格安航空券予約サイト/

地方空港からアクセスする場合

行き:そのほかの地方空港 ➡ 鴨川シーワールド 🛫

レンタカーを利用する
地方空港 ➡ 飛行機 ➡ 羽田 ➡ レンタカー 鴨川シーワールド
  • 羽田空港 10:00発 ➡ 🚗レンタカー(1時間30分) ➡ 鴨川シーワールド 11:30着を目標
高速バスを利用する
地方空港 ➡ 飛行機 ➡ 羽田 ➡ バス 鴨川シーワールド
  • 羽田空港T2 9:10発 ➡ 羽田空港T1 9:15発 ➡ 🚌空港リムジンバス(22分) ➡ 袖ヶ浦そでがうらBT 9:37着
  • 袖ヶ浦BT 10:05発 ➡ 🚌アクシー号(1時間34分) ➡ 鴨川シーワールド 11:39着

そのほかの地方空港から鴨川シーワールドに行く場合、福岡空港からと同様に、羽田空港からリムジンバスとアクシー号を乗り継ぎます。

羽田空港T2を9:10に出発(T1を9:15に出発)するリムジンバスに間に合えば、鴨川シーワールドに昼までに到着できます。

※ 参考 → 羽田空港→木更津エリアの時刻表|空港リムジンバス(外部リンク)

帰り:鴨川シーワールド ➡ そのほかの地方空港 🛫

レンタカーを利用する
鴨川シーワールド ➡ レンタカー ➡ 羽田 ➡ 飛行機 ➡ 地方空港
  • 鴨川シーワールド 15:30発 ➡ 🚗レンタカー(1時間30分) ➡ 羽田空港T2 17:00着

休日の夕方の東京湾アクアラインは羽田方面が渋滞するため、少し余裕をもったスケジュールとしましょう。

高速バスを利用する
鴨川シーワールド ➡ バス ➡ 羽田 ➡ 飛行機 ➡ 地方空港
  • 鴨川シーワールド 15:30発 ➡ 🚌アクシー号(1時間33分) ➡ 袖ヶ浦BT 17:03着
  • 袖ヶ浦BT 17:13発 ➡ 空港リムジンバス(29分) ➡ 羽田空港T1 17:42着 ➡ 羽田空港T2 17:47着

帰りは、鴨川シーワールドを15:30に出発するアクシー号に乗れば、羽田空港T1に17:42に到着(T2に17:47に到着)できます。

そのあとに乗れる飛行機があるかどうかを確認しましょう。

\国内格安航空券予約サイト/

宿泊するならどのホテルがおすすめ?

荷物を預けたり取りに行ったりする手間を考えると、鴨川シーワールドにできるだけ近いホテルをおすすめします。

そこで、鴨川シーワールドに隣接するホテルを2つ紹介します。

鴨シーを満喫するなら鴨川シーワールドホテル

鴨川シーワールドホテル、鴨シーのオフィシャルホテル
鴨川シーワールドホテル、鴨シーのオフィシャルホテル

鴨川シーワールドのオフィシャルホテルで、ホテルと鴨川シーワールドが専用ルートでつながっています

宿泊者は、チェックインからチェックアウトの日まで使えるフリーパスがもらえるので、入館料は不要です。

鴨川シーワールドのために鴨川に行く!というひとは鴨川シーワールドホテル一択です。

フリーパスのほかにもおすすめポイントがたくさんあるので、下の記事も参考にしてください。

▼おすすめ記事

【鴨シーならココ!】鴨川シーワールドホテルのおすすめポイント5選

\ 各社のホテル予約サイト

ホテルの設備にもこだわるなら亀の井ホテル鴨川

亀の井ホテル鴨川、鴨シーの目の前で便利
亀の井ホテル鴨川、鴨シーの目の前で便利

亀の井ホテル鴨川(旧かんぽの宿鴨川)は、鴨川シーワールドのすぐ目の前にあります。

部屋や温泉といったホテルの施設面の雰囲気も良いので、ホテル自体も楽しみたい人には亀の井ホテル鴨川の方をおすすめします。

\ 各社のホテル予約サイト

鴨シーへのアクセスと所要時間のまとめ

シャチパフォーマンスの迫力は圧倒的!
シャチパフォーマンスの迫力は圧倒的!

早朝に出発すれば、その日の昼までには鴨川シーワールドに到着できます。

1泊した翌日も15時ぐらいまでは館内で遊べるので、十分に満喫できるでしょう。

シャチのほか、イルカ、アザラシ、ベルーガによる4つのパフォーマンスが毎日開催されているため、日帰りではもの足りないはずです。

シャチの大迫力パフォーマンスが見れるのは、日本では鴨川シーワールドだけですよ

今のうちに見ておかないとあとで後悔するかもしれません!

▼おすすめ記事

【徹底解説】鴨川シーワールドの楽しみ方|ショーの魅力&割引チケット情報も

【おすすめ】鴨川シーワールド周辺の観光スポット3選と日帰り温泉|バスでもOK

自由コメント欄

タイトルとURLをコピーしました